ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЕ КНИГИ А. ВАСИЛЬЕВА «ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РУССКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРГАЙСКОЙ ОБЛАСТИ» (по І разделу исследовании)

Авторы

  • almasbek Absadyk Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова
  • Зиябек Кабульдинов Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова
  • Ж Арыкбаева Гимназия имени С. Мауленова, Казахстан, г. Костанай

Ключевые слова:

Васильев, Байтурсынов, Тургайская область, школьная система, учителя, аульная школа

Аннотация

Александр Васильевич Васильев (1861–1943) был миссионером, работал  в области организации инородческого образования в период Российской Империи. Тюрколог, владеющий чувашским, татарским, казахским и арабским языками. По национальности - чуваш. А.Васильев учился в Чебоксарском духовном училище в 1869–1876 годах, затем - в Казанской духовной семинарии в 1876–1882 годах, позже- в Казанской духовной академии по специальности антимусульманское вероисповедание. После окончания Казанской духовной академии в 1886 году он преподавал греческий язык, миссионерские предметы и музыку в Оренбургской духовной семинарии.

После учительской деятельности работает чиновником. Один из таких  должностей  его была работа в качестве инспектора Тургайской области в 1889–1894 годах. Во время исполнения данной должности он глубоко ознакомился с историей распространения русского образования в Тургайской области. В результате был опубликован его исторический труд «Исторический очерк русского образования в Тургайской области», изданный в 1896 году в Оренбурге. Под влиянием господствовавшей в советское время классовой идеологии это исследование было «закрытым» и малоизвестным в научном сообществе.

Данное исследование А.Васильева является ценным историческим трудом, основанным на трудах Н.Ильминского, В.Григорьева, официальных письмах администрации Оренбурга, правительственных документах, архивных материалах, которые были в авангарде привлечения российского образования в Тургайской области. Работа содержит подробные исторические данные об открытии русско-казахских школ в Тургайском районе, учителях, которые там работали, учениках, получивших образование. В книге также сохранились первые сведения о педагогической деятельности педагога А. Байтурсынова. Эта книга важна для понимания истории распространения русского образования в казахской степи.

Биография автора

Зиябек Кабульдинов, Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова

д.и.н, профессор, директор Института Истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова

Загрузки

Опубликован

2021-12-29

Выпуск

Раздел

Методология, Всемирная история