СУЛТАН УРАЗ-МУХАММЕД И КАЗАХСКО-РУССКИЕ ПОСОЛЬСКИЕ СВЯЗИ В КОНЦЕ XVI В. (ПО МАТЕРИАЛАМ РГАДА)

Авторы

Ключевые слова:

Казахское ханство, Россия, Ураз-Мухаммед, посольства, РГАДА, документы

Аннотация

Целью статьи является изучение места и роли будущего касимовского хана Ураз-Мухаммеда в ходе казахско-русских переговоров в 1595 гг.

Источниковой основой для статьи стали материалы, выявленные автором в Российском государственно архиве древних актов (г. Москва, Российская Федерация). Эти материалы были сверены с копиями, имеющимися в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (г. Алматы) и Научном архиве РГП «Ғылым Ордасы» (г. Алматы). Кроме того, были систематизированы и изучены все опубликованные по проблеме документы.

В ходе работы было установлено, что доминирующее в историографии мнение о том, что место султана Ураз-Мухаммеда ограничивалось только лишь попыткой его освобождения, и что это стало главной целью посольства, направленного казахским ханом Таваккулом в Москву в 1594-1595 гг. является неверным.  

Ураз-Мухаммед, как показывают архивные документы провел не одну как принято считать в историографии, а не менее трех встреч с казахским послом Кул-Мухаммедом. Анализ источников ясно показывает, что казахский султан и будущий хана Касимова Ураз-Мухаммед сыграл заметную роль и имел непосредственное отношение к установлению посольских контактов Казахского ханства и Русского государства.

Загрузки

Опубликован

2021-12-29

Выпуск

Раздел

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ