«ЧИСТКА КОЛХОЗОВ ОТ «БАЙСКО-КУЛАЦКОГО ЭЛЕМЕНТА...»: РЕПРЕССИВНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ТЕЛЬМАНОВСКОМ РАЙОНЕ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1932-1933 ГГ.

Авторы

  • Арайлым Мусагалиева Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Ключевые слова:

Карагандинская область, Тельмановский район, райисполком, бай-кулаки, колхозы, репрессии, мясозаготовки, хлебозаготовки.

Аннотация

В статье на основании архивных материалов рассматриваются некоторые аспекты повседневной жизни местного населения Тельмановского района Карагандинской области в 1932-1933 гг. Изучена политика Советской власти во время раскулачивания, под названием «чистка колхозов от «кулацко-байского элемента» в Тельмановском районе, Карагандинской области. Особое внимание уделено проведению репрессий властью во время мясозаготовок и хлебозаготовок, взаимоотношению местного управления и народа, результатам этих реформ в демографической и экономической сфере в 1933 г. В статье использован большой массив архивных документов Государственного архива Карагандинской области, Государственного архива Северо-Казахстанской области, Государственного архива г. Темиртау, в том числе документы областной и районной администрации: решений и постановлений комитетов ВКП(б), отчеты исполнительных комитетов, и документы о выселении баев и кулаков, направленные против байства и кулачества. Были составлены статистические данные о количественном составе жителей района после проведения репрессий и раскулачивания, а также списки выселенных баев-кулаков во время проведения этой кампании. В исследовании показан ход событий силовой коллективизации, то есть трансформация колхозов Тельмановского района животноводческой направленности в зерновую.

Загрузки

Опубликован

2021-12-29

Выпуск

Раздел

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА