МРНТИ 03.20.00 ЖАНГИР ХАН: ИЗВЕСТНЫЕ И МАЛООСВЕЩЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ

Авторы

  • Галия Шотанова Институт истории и этнологии им Ч.Валиханова
  • Аккали Ахмет Атырауский университет им. Х. Досмухамедова
  • Ернар Ужкенов Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова https://orcid.org/0000-0003-2577-1373
  • Адильбек Ермекбаев Казахский национальный университет имени аль-Фараби https://orcid.org/0000-0002-8464-8220

Ключевые слова:

Ключевые слова: Оренбург, Неплюев, военное училище, кадетский корпус, 1-ый эскадрон, 2-ой эскадрон, султан, дети султанов, почетных казахов, хорунжий, зауряд-сотник, статсоветник, переводчик, исторические личности, просветитель и этнограф.

Аннотация

Аннотация. В настоящее время в отечественно науке активно изучается роль и деятельность исторических личностей Казахской степи направленные на сохранение самобытности казахов в период политического доминирования Российской империи.

Роль личности в обществе и ее влияние на неё, сегодня часто поднимается в мировой историографии. О достоинствах степной элиты, в том числе батыров, биев, жырау сохналось не мало исторических свидетельств. И один из таких людей был Жангир Бокеев, хан Внутренней Киргизской орды.

В данной статье, речь пойдет не только о его методе управления, но и о его высоком интеллекте, что позволило сохранить в столь сложный период местные национальные ценности.

*Исследование выполнено в рамках реализации проекта грантового финансирования Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (ИРН проекта: АР08855800).

Загрузки

Опубликован

2021-12-29

Выпуск

Раздел

НОВАЯ ИСТОРИЯ