ЗАКОН «О ПЯТИ КОЛОСКАХ» В КАЗАХСТАНЕ: 1932-1933 гг. ОПЫТ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ СУДАМИ (НА ПРИМЕРЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Авторы

  • Саурыкова Жанар Сансызбаевна Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Алматы, Казахстан

Ключевые слова:

закон о пяти колосках, собственность, политическая кампания, колхоз, средний крестьянин, бай-кулак, репрессия, следствие, конфискация

Аннотация

В статье рассматривается, что на основе принятого постановление от 7 августа 1932 года ЦИК и СНК СССР «О защите собственности государственных предприятий, колхозов и кооперативов и охране общественной (социалистической)
собственности» репрессивная политика Сталина проводилась в массовом порядке против крестьян в сельской местности. В рамках закона «О защите социалистической собственности» или закона «О пяти колосках» среди населения широко применялись меры наказания за хищение колхозной собственности, за тайное земледелие, вплоть до расстрела. Анализируя этот закон на основе документов, которые ранее не были опубликованы и имеют секретный гриф Карагандинского областного госархива, автор рассматривает преследование крестьян, бай-кулаков и изъятие конфискованного имущества как одно из решений, приведших к величайшему катастрофу из-за проведения массовых  репрессий в регионе. В соответствии с законом «О пяти колосках», при рассмотрении и исполнении дела «Хищника социалистической собственности» следователями создаются специальные «Группы поддержки».

Биография автора

Саурыкова Жанар Сансызбаевна, Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Алматы, Казахстан

Старший преподаватель Казахского национального педагогического университета
имени Абая

Загрузки

Опубликован

2020-12-21

Выпуск

Раздел

Отечественная история