ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО КОЛОНИАЛЬНОГО ГОРОДА РУБЕЖА XIX–XX вв. И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Авторы

  • Гулмира Султангазы Университет КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева

Ключевые слова:

город, интеллигенция, политическое пространство, газеты, колониальная политика, Костанай, Акмолинск

Аннотация

В статье автором предпринята попытка проанализировать процессы, связанные с формированием в колониальном городе политического пространства, где субъектами выступили представители национальной интеллигенции, а инструментами — зарождающиеся средства массовой коммуникации и общественные пространства. Автор статьи под политическим пространством понимает среду, которая сложилась в колониальном городе рубежа XIX-XX вв., сформированной в результате активной деятельности городских интеллектуалов, через создание печатных изданий, участие в работе представительских органов и т.д. Политическое пространство с одной стороны является результатом деятельности интеллектуальной прослойки и оно (политическое пространство)впоследствии способствует как проявлению гражданской активности так и формирует навыки  политической деятельности как у интеллигенции так и у горожан в целом.  Что касается взаимообусловленности политики и культуры, то очень важно отметить, что представители казахской интеллигенции были убеждены что образование и развитие культуры имеют первостепенное значение.

В статье использованы архивные данные областных архивов городов Костаная и привели к формированию условий для активности гражданина не только в экономическом, но и политическом аспектах

Акмолинска (в настоящее время — Нур-Султан). Одним из методов настоящего исследования выступил историко-генетический, позволяющий рассмотреть проблематику в ее развитии и выявить закономерности. Применение историко-сравнительного метода обнаружило различия в развитии казахстанской историографии.

Загрузки

Опубликован

2022-06-29