ИЗ ИСТОРИИ ОТКОЧЕВАНИЯ НА КАРАКАЛПАКСКИЕ ЗЕМЛИ И ВОЗВРАЩЕНИЯ КАЗАХСКОГО НАРОДА НА ЮГ В 1930-Х ГГ.

Авторы

  • Серик Мамраймов ЦАИУ
  • Алгабек Кабыл Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова, Шымкент, Казахстан
  • Шымырбай Нартбаев Университет дружбы народов имени академика А. Куатбекова, Шымкент, Казахстан

Ключевые слова:

Ключевые слова: Советская власть, социально-демографическая ситуация, коллективизация, геноцид, откочевка, беженцы, репрессия, Каракалпакская Автономная Республика, Казахский краевой комитет ВКП(б), артель, ТОЗ, устройство хозяйств.

Аннотация

Аннотация. Идея «Малого Октября», политика коллективизации, конфискация баиских хозяйств, их депортация вызывали большие трудности у населения, что вынуждало местное население откочевать. Известно, что это оказало существенное влияние на демографическое положение народа. В статье описывается вынужденное переселение казахов в 1930-х годах с целью выживания и сохранения своей собственности в результате советской политики по их откочевки с родины,  а также процесс возвращения  из Каракалпакской Автономной Республики в Южный Казахстан. Рассматривается ход работы районных партийных и советских организаций по документам, протоколам и их копиям Бюро БК(б)П  Южно-Казахстанского обкома по возврату хозяйств казахов, возвращающихся из Каракалпакстана. Кроме того, работа Казахского краевого комитета ВКП(б) по возвращению на свои земли около полумиллиона вынужденных откочевавших и их размещению в колхозах была проанализирована на основании данных исследовательских трудов и архивных материалов.

Такой анализ был проведен на основе научных трудов и архивных данных о работе Казахского краевого комитета ВКП(б) по расселению и устроиству сотен тысяч вынужденных откочевавших и  их хозяйств, ТОЗ. Одной из основных задач в таких вопросах является тщательное рассмотрение и публикация архивных документов, научная оценка, тем самым доведение ее до всеобщего сведения.

Загрузки

Опубликован

2022-09-29

Выпуск

Раздел

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА