ҚАЗАҚСТАНДА ОРТА АРНАУЛЫ КӘСІБИ БІЛІМНІҢ ДАМУ МӘСЕЛЕЛЕРІ (ХХ ҒАС. 20-30 ЖЖ.)

Авторы

  • Куляш Тулентаева Институт истории и этнологии им.Ч.Ч.Валиханова

Ключевые слова:

среднее специальное учебное заведение, институт учителей, кратко и долгосрочные учебные курсы, школы крестьянской молодежи, рабочие факультеты, школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), рабоче-крестьянские университеты, Центральный институт труда, профессионально-техническое образование, национальные кадры.

Аннотация

Аннотация. В статье рассматривается процесс формирования и развития среднего специального образования в 20-30 гг. прошлого века в Казахстане. Среднее специальное обучение - это сложное явление, поэтому автор анализирует подготовку некоторых видов профессиональных кадров среднего звена в казахском крае.

Известно, что для большевиков одной из предпосылок в создании советской власти считалась борьба с неграмотностью. Поэтому в статье, во-первых, проводится анализ подготовки учителей, возглавлявших кампанию против неграмотности и прослеживаются достигнутые в таком сложном деле значительные результаты. Во-вторых, выявляются многогранные аспекты проблемы подготовки сельскохозяйственных специалистов, продвигаемые политикой большевиков, так называемое «развертывание традиционного промысла казахского края». Факт, когда на протяжении веков подвергаясь таким болезням, как  холера, оспа, туберкулез и другие, казахский народ страдал и безжалостная смерть унесла большое количество насельников. Потому, в-третьих, определяются пути решения власти Советов в подготовке профессиональных медиков в первой четверти ХХ века. Коммунисты в ходе индустриализации в Советском Казахстане, отведя приоритету черной и цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности, приложили усилия для подготовки отраслевых специалистов среднего звена. Следовательно, в-четвертых, были проанализированы и систематизированы типы профессионально-технических специальностей, их методы подготовки, противоречия, трудности, а также достижения. В-пятых, прослеживается реализация в жизнь девиза большевиков «подготовка национальных кадров пролетариата» по основным отраслям производства.

Загрузки

Опубликован

2022-09-29

Выпуск

Раздел

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА