ГОЛОД 1921 -1922 ГГ. В КАЗАХСТАНЕ, КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ТРАВМА

Авторы

  • Салтанат Асанова Институт истории и этнологии им Ч.Ч. Валиханова, Казахстан, Алматы.
  • Айжан Капаева Институт истории и этнологии им Ч.Ч. Валиханова, Казахстан, Алматы.

Аннотация

Аннотация. Данная статья написана в рамках реализации проекта «Голод в Казахстане в 1921-1922 годах и его последствия» и ставит своей целью освещение проблемы определения реальных причин голода и его последствий для казахского народа. Выработка объективной и взвешенной оценки сложных и противоречивых событий советской истории является актуальной задачей казахстанских историков на протяжении нескольких последних десятилетий. Изучение истории голода 1921-1922 гг. находится в русле актуальных проблем казахстанской историографии советского периода. Среди вопроса о причинах, ставших основанием этого страшного и трагического явления, имеет первостепенное значение. В качестве рабочей гипотезы авторы выдвигают положение о том, что голод первых лет советской власти в определенной степени использовался большевиками для своих политических целей. Продовольственная политика служила средством усмирения сельского населения и казахов в первую очередь, которые в большинстве своем не понимали и не принимали идеологию большевистского режима. В качестве доказательной базы авторами проанализированы такие явление возникшей гуманитарной катастрофы – продовольственная диктатура, политика «военного коммунизма», основным звеном которого являлась продразверстка. Военно-принудительные меры изъятия продуктов «подчистую», не оставляли даже минимума для элементарных нужд населения. К продовольственному кризису присоединились и погодные условия – засуха и джут 1921 г., что привело к падежу немногочисленного скота, оставшегося после продразверстки. В статье рассматривается деятельность вооруженных продотрядов, занимавшихся сбором налогов, наделенных властью огромными полномочиями, которые они безнаказанно превышали: подвергали аресту и даже расстрелу без суда и следствия людей, вставших на защиту своих семей.

Последствия голода имели важное социокультурные значение.  Авторами выдвигается положение, что голод стал своеобразной травмой, имевший далеко идущие социокультурные последствия для самосознания казахского народа.

     Ключевые слова: Советская власть, большевики, система распределения, общество, политика, социальная справедливость, политические лозунги. социализм, коммунисты, дефицит продуктов, голод.

 

Биографии авторов

Салтанат Асанова, Институт истории и этнологии им Ч.Ч. Валиханова, Казахстан, Алматы.

ВНС, к.и.н.

Айжан Капаева, Институт истории и этнологии им Ч.Ч. Валиханова, Казахстан, Алматы.

ГНС, д.и.н.

Загрузки

Опубликован

2022-06-29

Выпуск

Раздел

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА