РОЛЬ И МЕСТО ОРЕНБУРГСКОГО МУФТИЯТА В ОБШЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ КАЗАХОВ ( КОНЕЦ XVIII – НАЧАЛО XX ВЕКОВ)

Авторы

  • Бимурад Бурханов Институт истории и этнологии им. Ч.Ч, Валиханова
  • Саулебек Рустемов

Ключевые слова:

ислам, Российская империя, муфтият, имам, мулла, мечеть, миссионерство.

Аннотация

В данной статье рассматривается роль Оренбургского муфтията (Оренбургское мусульманское духовное собрание) в общественно-политической и культурной жизни казахов в конце XVIII- начале XX веков. В 1788 г. императрица Екатерина ІІ создает первый и единственный орган, объединявший всех мусульман Внутренней России и Казахстана – Оренбургский муфтият. 22 сентября 1788 г. был принят именной указ императрицы «Об определении мулл и прочих духовних чинов магометанского закона, и об учреждении в Уфе духовного собрания для заведывания всеми духовными чинами». Таким образом мусульманское духовенство ставилось под контроль государства, полностью определявшего его кадровый состав. Если учесть, что в России ужесуществовала свобода вероисповедания, то этот указ устанавливал механизм надзора за духовными лицами, при этом основное место уделялось их лояльности российскому государству.

По статусу Оренбургскому муфтияту были поручены следующие вопросы: давать фетвы о верности или ошибосности деяний в религиозных делах, принятие зкзаменов у лиц , назначаемых назначаемых на должности выполнявющих обязанности по Шариату ахунов, мухтасибов, мударисов, хатыбов, имамов и муэдзинов. В глазах миссионеров именно Оренбургский муфтият в лице мусульманского духовенства был основным орудием превращния оседлого и кочевнического населения Нижней Волги, Степей и Сибири в мусульман.

 

Загрузки

Опубликован

2022-06-29