ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ МАШХУР ЖУСИПА

Авторы

  • Erkin Sadykov НАО "Торайгыров Университет" https://orcid.org/0000-0002-4319-4242
  • Нартай Жусупов НАО «Торайгыров университет»
  • Сыздық Тоқмұхамедов ТОО TS Consalting

Ключевые слова:

Машхур Жусип, историческая личность, культурное наследие, художественная литература, поэзия, устная литература, просвещение, восточная литература, духовные традиции.

Аннотация

Машхур Жусип Копейулы – поэт, родившийся в эпоху исторических социально-экономических и общественно-политических преобразований. Он внес огромный вклад в становление, развитие и расширение художественного пространства казахской письменной литературы.

Неоспорима актуальность представления молодого поколения о культурно-литературном наследии и личности фольклориста, достоверно описавшего социально-политическое состояние казахского общества, сумевшего запечатлеть дыхание эпохи.

Научная проблематика статьи связана с исследованием культурного и литературного наследия Машхур Жусипа в контексте программы «Рухани жаңғыру».

Использованные методы научного исследования: коллективный метод (сбор научных фактов, информации научного характера), интерпретация, описание, концептуальный анализ, метод сравнительного анализа и др.

Систематизация наследия Машхур Жусипа и его изучение являются перспективными направлениями исследования казахского национально-культурного кода. Доказательством тому является издание 20 томов произведений казахских писателей и поэтов, собранных Машхур Жусипом (около 30 томов).

С обретением независимости достигнуты значительные результаты в раскрытии «белых пятен» в искусстве, в том числе в художественной литературе. Тем не менее, известно, что не все древние рукописи систематизированы. Это является основанием для проведения дополнительного изучения литературного наследия прошлого.

Загрузки

Опубликован

2022-09-29

Выпуск

Раздел

НОВАЯ ИСТОРИЯ