КАЗАХИ-БЕЖЕНЦЫ, ПЕРЕСЕЛИВШИЕ В 1920-1930 гг. В РЕСПУБЛИКУ ТАДЖИКИСТАН: ИХ АДАПТАЦИЯ

Авторы

  • Бекболат Кайырбекович АО «Национальная геологическая служба»
  • Өтеген Ихсанұлы Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова

Ключевые слова:

насильственная коллективизация, мясозаготовка, беженство, голод, голодобеженцы, история Казахстана, демографическая катастрофа

Аннотация

В статье рассказывается о казахских беженцах, переселившихся в страны Средней Азии во время голода 20-30 годов прошлого века. В архивных документах советского периода их написали как «откочевники». Сегодня история казахов, эмигрировавших из Казахстана в годы Наубета, является актуальной темой отечественной исторической науки. Основой нашей статьи является местонахождение казахов, переселившихся в Республику Таджикистан в тяжелые годы голода.

Через Таджикистан по побережью Каспийского моря укочевали казахи-беженцы на территория Ирана, куда, ранее населявшие полуостров Мангистау - богатые, муллы, бежавшие от наказания советской власти в 1930-годы и голодобеженцы, назывался провинцией «Мазандаран».

Спустя годы поселение, который находился на периферии этих городов провинции - Горган, Бундар, Туркмен и Гомбад-и-Каус, куда в основном поселились казахи, уединяясь от местного населения, туркмены назвали "Казахской деревней". Говорят, что эти деревни в конечном итоге объединились с упомянутыми городами и присоединились к территории города.

Биографии авторов

Бекболат Кайырбекович, АО «Национальная геологическая служба»

Секретарь пресс-службы АО «Национальная геологическая служба» г. Астана, Казахстан

Өтеген Ихсанұлы, Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова

Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова, кандидат исторических наук

Загрузки

Опубликован

2022-09-29

Выпуск

Раздел

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА