SOME SOCIO-ECONOMIC AND DEMOGRAPHIC CONSEQUENCES OF FAMINE IN NORTHERN KAZAKHSTAN IN 1921-1923 (ON THE EXAMPLE OF AKMOLA PROVINCE)

Авторы

  • Гульмира Карсакова КУ им. Ш. Уалиханова
  • Зауреш Сактаганова Карагандинский университет им. Е.А. Букетова

DOI:

https://doi.org/10.51943/1814-6961_2023_1_72

Аннотация

В данной статье рассматриваются социально-экономические и демографические последствия голода в 1921-1923 годов на территории Северного Казахстана. На основе архивных материалов приводятся статистические данные по количеству голодающих в уездах Акмолинской губернии. Проанализированы данные здравотделов по росту числа заболеваний и эпидемий среди населения, а также сведения по численности беспризорных детей и по безработице, вследствие ухудшения сельскохозяйственного и промышленного производства, приведены факты людоедства и негативных социальных явлений как бандитизм и преступность среди различного контингента населения. В статье на основе архивных документов освещается деятельность Акмолинской губернской комиссии помощи голодающим (Акмолгубком Помгол).

Анализ архивных источников из фондов российских и казахстанских архивов позволил определить масштабы и последствия голодной катастрофы. Авторами сделан вывод, что причинами и последствиями голода явилась политическая и социально-экономическая ситуация, сложившаяся вследствие проводимой политики советского государства.

 

Биографии авторов

Гульмира Карсакова, КУ им. Ш. Уалиханова

магистр истории

Зауреш Сактаганова, Карагандинский университет им. Е.А. Букетова

доктор исторических наук, профессор

Загрузки

Опубликован

2023-03-30