КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО И МОГУЛИСТАН В XV – НАЧАЛЕ XVI В.

Авторы

  • Атыгаев Нурлан Адилбекович Центральный государственный музей РК; Государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшық» https://orcid.org/0000-0002-2696-1008

Ключевые слова:

Могулистан, Казахское ханство, Чагатайский улус, могулы, хан, «Тарих-и Рашиди», казахи.

Аннотация

Статья посвящена взаимоотношениям Казахского ханства и Могулистана в XV – начале XVI в.

В исторической литературе могулами называли тюркоязычные племена, проживавшие в XIII–XVII вв. на восточной части Чагатайского улуса. В середине XIV в. могульскими племенами было образовано государство Могулистан, в состав которого входила территория современного Юго-Восточного Казахстана (Жетысу), Кыргызстана и временами Восточный Туркестан (СУАР КНР), Ташкент и Сайрам. С историей этого государства тесно связана и ранняя история Казахского ханства.

Основным источником для исследования взаимоотношений Казахского ханства и Могулистана в XV – начале XVI в. является известное историческое сочинение мусульманской историографии «Тарих-и Рашиди», принадлежащее перу известного историка и могульского политического деятеля Мирзы Мухаммед Хайдара из племени дуглат (дулат). Его сведения дополнялись материалами других мусульманских исторических трудов и сопоставлялись с результатами специальных научных исследований.

На основе анализа исторических материалов автор приходить к выводу, что характер взаимоотношений Казахского ханства и Могулистана в XV – начале XVI в. за исключением отдельных периодов был мирным и добрососедским. Долгое время они даже совместно выступали против политических противников, пока в конце XV века между их правителями не возник конфликт, который привел к их военным столкновениям. Конфликт начал было улаживаться в начале XVI в., однако полный разгром Мухаммедом Шейбани-ханом в 1503 г. Султан Махмуд-хана и Султан Ахмад-хана положил конец государству могулов. В результате в состав Казахского ханства вошла значительная часть земель распавшегося Могулистана, оставшиеся на этой территории могульские племена влились в состав казахского народа, став одним из его значительных этнических компонентов.

Биография автора

Атыгаев Нурлан Адилбекович, Центральный государственный музей РК; Государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшық»

Центральный государственный музей РК, Алматы, Казахстан 
Государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшық», Атырау, Казахстан.

DOI 10.51943/1814-6961_2021_2_57

Загрузки

Опубликован

2021-07-12

Выпуск

Раздел

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ