КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЙ В ОТНОШЕНИИ КАЗАХОВ ЗАПАДНО СИБИРСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВА В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ. (ІІ ПОЛОВИНА ХІХ В.)

Авторы

  • Олжас Куанбай Институт Истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова

Ключевые слова:

Ключевые слова: колониальная политика, Казахстан, Российская империя, Западно-Сибирское генерал-губернаторства, казах, царское правительство, средний жуз, колонизация.

Аннотация

Аннотация. В статье описывается динамика политики колонизации казахов при генерал-губернаторстве Западной Сибири в первом десятилетии и второй половине XIX века. События в жизни местного населения, политика произвола в применении нормативного законодательства в казахских степях представлена в архивных отчетах, письмах и других документах с доказанной исторической достоверностью. Некоторые аспекты колониальной политики Российской империи в казахских степях также переданы в этих архивных документах. Сама структура Западно-Сибирского генерал-губернаторства была якорем колониальной веревки в казахских степях. В статье подробно описывается вся целенаправленная колониальная политика и общественная деятельность Западно-Сибирского генерал-губернаторства. В статье также ярко отражены политические интересы Российской Империи в казахских степях. Поскольку статья полностью написана на основе архивных документов, она точно передает образ той эпохи. Основная цель статьи - раскрыть политические и социальные секреты колониальной политики на основе этих архивов.

Биография автора

Олжас Куанбай, Институт Истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова

DOI 10.51943/1814-6961_2021_3_67

Загрузки

Опубликован

2021-09-27